Lot n° 273

ELUARD (Paul). Comme deux Gouttes d’eau. Poème. Paris, Éditions Surréalistes, 1933.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 1 125 €
Plaquette in-12, brochée.
Édition originale. Titre joliment dessiné par Yves Tanguy.

Un des 175 premiers exemplaires numérotés sur papier vert.

Envoi autographe signé :
Exemplaire de René Crevel,
mon ami pour toujours.
Paul Eluard.

(Infimes taches au second plat de la couverture)