Lot n° 271

ELUARD (Paul) – TANGUY (Yves). La Vie Immédiate. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932.

Estimation : 25 000 / 35 000 €
Adjudication : 25 000 €
In-12, broché, chemise demi-maroquin bleu foncé, étui.

Un des premiers exemplaires sur Japon nacré, justifié par Paul Eluard, comportant en frontispice une très belle
eau-forte originale d’Yves Tanguy

Le tirage en grand papier a été de 13 exemplaires : 10 dans le commerce et ceux de l’auteur, de l’illustrateur et de l’éditeur : seuls ces 13 exemplaires comportent l’eau-forte originale.

Exemplaire de l’éditeur René Laporte portant un envoi autographe signé de Paul Eluard, suivi de ces 2 vers :
Gagner au jeu du profil
qu’un oiseau reste dans ses ailes.

On a joint le contrat de l’éditeur relatif à l’ouvrage.
Ce texte est un chassé-croisé entre Gala et Nusch avec, parfois, des hommages aux amis, Ernst, Dalí et Tanguy.