Lot n° 265

ELUARD (Paul). Fragment de poème autographe. Sans date [1929].

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 750 €
1 page in-8 (ratures), sous chemise demi-maroquin noir.

Ce manuscrit constitue la fin de la pièce XIII de la section Comme une image de L’Amour la Poésie (1929), et plus précisément les strophes 5 et 6 d’un ensemble de 6 strophes. Il s’agit probablement d’un manuscrit de travail, car il comporte toute une strophe biffée :
Ne t’ai-je déjà rencontrée
Ce voyage est-il un miroir
Et puis pourquoi t’ai-je acceptée
Tes yeux sont des têtes coupées
Tes gestes filtrent mon ennui
Pourquoi venir rôder (…).

Œuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 264.