Lot n° 256

ELUARD (Paul). Les Dessous d’une vie ou La Pyramide humaine. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-12, broché.

Édition originale de ce livre que Pierre Emmanuel qualifiait « d’un des plus douloureux de Paul Eluard ».

Un des 11 premiers exemplaires numérotés sur Madagascar.