Lot n° 253

ELUARD (Paul) – PÉRET (Benjamin). 152 proverbes mis au goût du jour. Paris, La Révolution surréaliste, 1925.

Estimation : 500 / 800 €
Adjudication : 875 €
Plaquette in-12, brochée, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.

Un des 15 exemplaires sur Hollande, hors commerce, seul tirage en grand papier avec 10 Chine.

(Couverture légèrement brunie).