Lot n° 252

ELUARD (Paul). Mourir de ne pas mourir. Avec un portrait de l’auteur par Max Ernst. Paris, Éditions de la N.R.F., collection Une Œuvre, un Portrait, 1924.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 5 250 €
In-12 carré, maroquin vert lierre janséniste, dos lisse, doublure de même maroquin, gardes de faille terre de Sienne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).

Un des 10 premiers exemplaires sur vieux Japon teinté comportant 2 épreuves du portrait par Max Ernst sur même papier Japon, dont une signée et justifiée 5/10 au crayon par Max Ernst (à grandes marges avant la reliure, elle a été réduite pour pouvoir l’intégrer).

Ce recueil parut au lendemain d’un voyage d’Eluard autour du monde.

De la bibliothèque Robert Moureau, avec son ex-libris (I, 2003, n° 207).
(Dos très légèrement passé.)