Lot n° 250

ELUARD (Paul). L'Amoureuse. Poème autographe signé.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 4 000 €
1 page in-8, sous chemise demi-maroquin noir.
Manuscrit d'un des plus célèbres poèmes d'Eluard, extrait de Mourir de ne pas mourir (1924) :

Elle est debout sur mes paupières
Et ses cheveux sont dans les miens,
Elle a la forme de mes mains,
Elle a la couleur de mes yeux
Elle s'engloutit dans mon ombre
Comme une pierre sur le ciel…

Ce poème avait d'abord paru dans la revue Intentions (novembre 1923).
Texte conforme à l'imprimé (Pléiade, t. I, p. 140).