Lot n° 247

ELUARD (Paul) – ERNST (Max). Répétitions. Paris, Au Sans Pareil, 1922.

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 3 750 €
In-8, broché, couverture illustrée.
Édition originale ornée de 10 dessins à pleine page de Max Ernst, dont un en couleurs.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier couché, seul tirage.

Exemplaire comportant sur la page de garde un envoi et un poème autographe de 11 vers de Paul Eluard, inédit : Je me tiens à cheval sur ma belle maison ; Des deux côtés je vois le même paysage, Mais il n’est pas vêtu de la même saison. À force de plaisirs …