Lot n° 246

ELUARD (Paul) – ERNST (Max). Répétitions. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922.

Estimation : 4 000 / 4 500 €
Adjudication : 4 375 €
In-8, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui
Édition originale ornée de 10 dessins à pleine page de Max Ernst, dont un en couleurs.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier couché, seul tirage.

Envoi autographe signé :
à Benjamin Péret attaché aux lustres par un joli petit rayon de lune
Paul Eluard

(Dos de la couverture légèrement restauré).