Lot n° 239

ELUARD (Paul). Les Animaux et leurs Hommes. Les Hommes et leurs Animaux. Avec cinq dessins d’André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 3 750 €
In-12, broché, chemise demi-maroquin brun foncé, étui.
Édition originale du second livre d’Eluard, orné de 5 dessins d’André Lhote.
Un des 10 premiers exemplaires sur Chine, celui-ci un des 6 hors commerce (F), seul tirage en grand papier avec 15 Arches.