Lot n° 176

JOUAS. MONNOT (Abel). Besançon. Eaux-fortes originales de Charles Jouas. [Besançon], Les Bibliophiles comtois, 1938.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
In-4, en feuille sous couv. rempliée, chemise et étui.
Bel ouvrage illustré dont le tirage a été limité à 150 exemplaires sur papier vélin filigrané au nom de la Société des Bibliophiles comtois.
Exemplaire enrichi de 3 grands dessins originaux signés de Charles Jouas, au crayon et sanguine, dont un avec rehauts de couleur.