Lot n° 173

Le livre d'or du Bugey pendant la guerre. Illustrations de Marcel Santi. Belley, Montbarbon, 1921.

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 120 €
Grand in-8, reliure maroquin vert foncé, dos lisse et orné d'un cadre rouge mosaïqué bordé de filets doré, plats encadrés de même, filet doré aux coupes, contreplats bordés d'un quadruple filet doré, avec en fleurons angulaires, casques de poilu et couronnes de laurier, tranches dorées, couv. illustrées d'un bois gravé conservé [Gruel] (dos passé).
Bel exemplaire parfaitement établi par Gruel, avec ses fleurons parlants aux contreplats.