Lot n° 171

PERON. MAC ORLAN. Pierre Mac Orlan présente Brest vu par P. Péron. La Baule, Ed. de Bretagne, 1947.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 305 €
Grand in-4, en feuilles sous couverture rempliée de l'éditeur.
Bel ouvrage dont les illustrations imprimées en couleurs ont été rehaussées au pochoir : 20 à pleine page, 16 bandeaux, 16 culs-de-lampe d'après les compositions de Pierre Péron.
Tiré à 900 ex. numérotés, celui-ci 1 des 550 sur vélin de Docelles (n° 388).