Lot n° 169

MÉHEUT. VERCEL (Roger). Pêcheurs des quatre mers. Nantes, Impr. moderne, 1957.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 550 €
In-4 oblong, broché, sous chemise et étui de l'éditeur (étui insolé).
Édition originale illustrée de nombreuses compositions en couleurs, la plupart à pleine page, par Albert Brenet, Marin-Marie et Mathurin Méheut. L'un des exemplaires réservés au Comité du calvaire des marins de Boulogne-sur-Mer.
On joint : MÉHEUT. GUEGEN (Pierre). Bretagne au bout du monde. Types et coutumes. Dessins originaux de Mathurin Méheut. Paris, Horizons de France, 1930. In-4, broché (accroc en pied de la couv.).
Édition originale de ce bel ouvrage illustré de nombreuses compositions de Mathurin Méheut, la plupart en couleurs et à pleine page.
Soit 2 volumes.