Lot n° 166

MEHEUT. LE BRAZ (Anatole). Le gardien du feu. Paris, Mornay, 1923.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1150 €
In-8, demi-maroquin vert bronze à coins, dos à 5 nerfs soulignés d'un filet doré, pièce d'auteur et titre maroquin rouge, caissons ornés de filets dorés multiple et d'un cadre mosaïqué rouge, date frappée en queue du dos, tête dorée, couv. et dos conservés, témoins conservés [Trinckvel].
Exemplaire d'exception de ce roman illustré de bois de Mathurin Méheut. C'est l'un des 4 exemplaires hors commerce sur Chine, imprimé spécialement pour Antoinette Mornay.