Lot n° 165

MÉHEUT. Cinq planches de Mathurin Méheut. Nantes, Impr. moderne, [vers 1955].

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1150 €
In-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée en couleurs, et chemise demi-toile à lacets de l'éditeur.
Bel exemplaire de cet album recherché réunissant 5 planches en couleur signées par Mathurin Méheut, et une illustration en couverture.
Les planches sont intitulées : Les Langoustes, Le Port d'Étaples sous la neige, La Pêche dans les calanques, La Relève des casiers dans la tempête et La Flotille artisanale au soutage.