Lot n° 162

MATHURIN MÉHEUT (1882-1958) Étude d'un pêcheur, vu de face. Dessin et aquarelle. Signé du monogramme en bas à droite.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
14,2 × 8,8 cm à vue.
Plis cassés et petite déchirure restaurée.
Au verso, deux études de pêcheurs au crayon et tampon du Musée Mathurin Meheut à Lamballe
Cette œuvre fait partie de l'ensemble restitué par le Musée à Maryvonne Méheut, le 1° septembre 1979, après sa donation de 1972
Non examiné hors du cadre.
Encadrement moderne avec marie-louise.