Lot n° 161

MATHURIN MÉHEUT (1882-1958) L'église de Penhors. Dessin aux trois crayons, signé du monogramme en bas à droite.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
21,5 × 31,5 à vue.
Au verso tampon du Musée Mathurin Meheut à Lamballe
Cette œuvre fait partie de l'ensemble restitué par le Musée à Maryvonne Méheut, le 1° septembre 1979, après sa donation de 1972
Quelques pliures.
Non examiné hors du cadre.
Encadrement moderne avec marie-louise.