Lot n° 159

LEVOT (P.). Histoire de la ville et du port de Brest. Brest, L'auteur, Paris, Bachelin-Deflorenne, 1864-[1875].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
5 vol. in-8, reliure moderne, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (deux dos passés).
I. La ville et le port jusqu'en 1681. - II. Le port depuis 1681. - III. La ville depuis 1681. - [IV]. Pendant la terreur. - [V]. Sous le directoire et le consulat.
Envois de l'auteur. Bel et rare ensemble.