Lot n° 158

LALAISSE (Hyppolite), BENOIST (Félix). Galerie armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne. Nantes, Imprimerie Henri Charpentier, Éditeur, [1844-1851].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
In-folio, [2] f., 112 p. à 2 colonnes, 125 planches, en feuilles sous chemise demi-basane bleu de réemploi (titrée " Charivari " au dos) (défauts d'usage à la chemise ; brunissures et rousseurs).
Important recueil de 130 planches lithographiées : 100 planches montrant des personnages en costumes traditionnels, coloriés, et 25 des paysages ou des châteaux, et 5 frontispices.
On joint : - LHUER (Victor). Le costume breton de 1900 jusqu'à nos jours. Préface de Georges-G. Toudouze. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, [1943]. In-4 en feuilles, [8] f., 100 planches, [2] f. (table), sous chemise cartonnée à lacets (charnière supérieure fendue, menus défauts dans qq. marges).
Recueil de 100 planches en couleur d'après les dessins de V. Lhuer, dont une carte.
Soit 2 volumes.