Lot n° 150

BORDEU (Charles de). La terre de Béarn. Paris, Ed. de l'Estampe, 1927.

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 300 €
In-4, demi-maroquin fauve à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Theis ou Thers].
Bel exemplaire, bien relié, de cette édition illustrée de lithographies originales de Renefer. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon avec une suite des illustrations.