Lot n° 125

SONNINI (C.S.). Voyage dans la Haute et Basse Égypte, fait par Ordre de l'Ancien Gouvernement, et contenant des Observations de tous Genres. Collection de planches [seule]. À Paris, Chez F. Buisson, An VII [1799].

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 380 €
In-4, reliure de l'époque demi-basane havane, dos lisse (dos usé et à demi lacunaire, solide ; salissures et mouillures ; tache claire et grande déchirure sans perte sur la carte).
Atlas seul de ce célèbre voyage. Il comprend un portrait de l'auteur en frontispice, et 37 planches gravées dont 2 dépliantes (vues, statues, histoire naturelle) et une grande carte générale dépliante. 12 de ces planches ont été finement aquarellées.