Lot n° 119

ORLÉANS (Henri-Philippe d'). L'âme du voyageur. Paris, Calmann-Lévy, [1902].

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 50 €
Fort in-12, reliure demi-maroquin à coins bleu marine, dos lisse, finement orné d'une composition florale à froid et dorées, avec deux pensées mosaïquées, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv., dos et témoins conservés [Lanoë] (dos passé, accrocs aux coupes latérales).
Édition originale : un des 300 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier. Reliure soignée au dos parlant, sur le thème du souvenir.