Lot n° 102

BABO (Joseph Marius). Anleitung zur Himmelskunde in leichfaszlichen astronomischen Unterhaltungen. München, bey J. B. Strobel, 1792.

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 130 €
In-8, XII p., [2] f., 158 p., [1] f., 16 planches gravées sur cuivre offrant 20 figures, reliure époque basane brune, dos à 4 nerfs, pièce de titre basane blonde (rel. frottée, plats incurvés, trav. de vers au plat sup. et sur un coin ; titre défraîchi avec trou en marge et note à l'encre en marge, auréole en marge, brunissures et salissures éparses).
La planche XIV mal placée par le relieur. 17 gravures sont indiquées au titre mais l'exemplaire est bien complet.