Lot n° 100

[Marine]. Recueil de planches extraites de l'Encyclopédie méthodique. [P., Panckoucke, vers 1790].

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 280 €
Fort in-4, reliure XIX demi-basane fauve, dos lisse, 2 pièces de titre vertes (accident à un mors en queue, coupes usées, trav. de vers au plat inf. ; mouillure en fin de volume, le reste correct).
Suite de 171 planches par Benard. Numérotées 1 à 156 puis I à XVI. Il manque les planches 143 à 145.