Lot n° 91

DIONIS (Pierre). Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin royal. À Paris, chez d'Houry, 1750.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
Fort in-8, XXXII-914 p., portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice, illustrations gravées sur bois, reliure époque basane fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tranches rouges (pièce de titre manquante, accident aux coiffes dont une restaurée, 3 coins usés ; brunissures sporadiques modérées).
Quatrième édition revue et augmentée par G. de La Faye. L'illustration très développée se compose de 67 gravures sur bois, dont 9 hors-texte (num [I]-LXI - mal chiffrée LIX -, 5 pl. et une figure dans le texte non chiffrée). La première montre une séance publique. Les quatre dernières planches détaillent les instruments. Signature ancienne au titre.