Lot n° 90

OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée. À Paris, chez C.-A. Jombert, 1741.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
4 vol. in-8, reliure époque veau blond marbré, dos à 5 nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et fauve, tranches rouges (2 coiffes et les coins usés, piqûres de vers sur un nerf et mors fendus en tête et queue du t.1, gardes et titres en partie brunis, de même que 7 pl. à la fin des t.1 et 2, qq. salissures éparses modérées).
Illustré de 136 planches gravées sur cuivre (dont 2 bis), certaines dépliantes.