Lot n° 72

DIDEROT (Denis). Œuvres inédites. Le Neveu de Rameau. Voyage de Hollande. Paris, J. L. J. Brière, 1821.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
In-8, [2] f., XXVII-443 p., broché (dos un peu défraîchi, quelques rousseurs).
Véritable édition originale, posthume, du Neveu de Rameau, établie d'après la copie d'un manuscrit remis à l'éditeur par Madame de Vandeul, la fille de Diderot. La même année, Delaunay donnait lui aussi une édition de l'ouvrage, mais celle-ci était établie en français d'après la traduction en allemand donnée par Goethe en 1805.
Rare exemplaire revêtu de sa couverture d'origine et dont toutes les marges sont conservées.