Lot n° 62

HOUTEVILLE (abbé). La religion chrétienne prouvée par les faits. Nouvelle édition. À Paris, chez Le Mercier & Boudet, 1740.

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 100 €
3 vol. in-4, reliure époque veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin havane et noir, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (piq. de vers négligeables sur 2 mors, taches claires sur un plat, 2 coins frottés).
Bel exemplaire. Ouvrage illustré de 5 grandes vignettes gravées sur cuivre par J. Tardieu d'après C. Cochin, dont une aux armes du dédicataire le duc d'Orléans.