Lot n° 181
Lot Suivant

Casque de troupe de carabiniers. (1er Empire). Reproduction. 400 / 500 e 182 Casque de troupe de chevau-légers lanciers français. (1er Empire). Du type 1811. Reproduction. 183 Casque d’officier des gardes du corps du roi. (2ème type 1820-1830).

Estimation : Commissaires-priseur
Adjudication : 700 €
Bombe en cuivre argenté, plaque rayonnante à motif de gloire en laiton doré. Cimier argenté, avec chenille de crin noir. Bandeau en peau de veau marin noir. Jugulaire double à chaînettes. T.B.E. Toutes pièces d’origine à l’exception de la coiffe intérieure qui a été refaite. Sans plumet. Voir la reproduction 184 Casque de troupe des cuirassiers de la garde royale. (Seconde Restauration) 1820-1830. Bombe en fer à garnitures en laiton, les armes de France apparaissant sur le bandeau et sur le masque du cimier. Complet, toutes pièces d’origine. Matricule 388. T.B.E. Pas de plumet. Voir la reproduction 185 Casque de troupe de dragons. (Mle 1842-45). Bombe et cimier en laiton, bandeau peau de léopard. Complet avec jugulaires chaînettes. Marqué « L.R. », matricule 179, daté « 44 ». Bon état. 186 Casque d’officier de cuirassiers. (Mle 1845). Bombe en cuivre argenté à garnitures de laiton doré. Bandeau en veau marin noir. Très bel état. Plumet postérieur. Voir la reproduction 187 Plumet blanc. Pour coiffures 1er Empire et Restauration. Fabrication moderne. 188 Trois plaques. (1er Empire). 5ème léger ou chass. à cheval (1806), 3ème regt. d’inf. (1806) marins de la garde. Reproductions. Belles patines. 80 / 100 e 189 Quatre plaques. (Monarchie de Juillet). Une plaque de sabretache au coq, sans numéro, deux plaques de shakos au coq, un motif de giberne. 190 Divers. Pointe de hallebarde (déco), plaque de giberne garde royale (1816), aigle garde nationale (1854), plaque des pompiers d’Allais, une épaulette de musicien, une jugulaire à écailles (1912), insigne de képi du génie (1900). Sept pièces. 191 Sabre de troupe de dragons. (Du type an 9). Avec fourreau cuir. Reproduction. 192 Sabre de troupe de cavalerie légère. (Mle 1822). Monture en laiton, lame de Châtellerault datée 1876. T.B.E. Avec fourreau. 193 Sabre d’officier de cavalerie. Monture de 1822 de légère remontée avec lame droite à deux pans creux de dragons. Mle 1855. Datée 1878. B.E. Avec fourreau. 194 Sabre de troupe de cuirassiers allemands. (Guerre de 1870). Monture en laiton à branches, poignée basane filigranée, lame à deux pans creux de Werth à Solingen, datée « 57 » (en partie piquée), fourreau fer marqué au regt. N° 5. Beaux poinçons. B.E. 195 Giberne de troupe des guides de la garde impériale. (Second Empire). Pattelette du coffret garnie d’une plaque rayonnante au chiffre impérial. (Quelques réparations). Banderole en buffle avec ses accessoires laiton. B.E. Sans marquage. Voir la reproduction 196 Giberne de troupe de l’artillerie de marine. (Second Empire). Patetelette du coffret garnie d’une plaque aux canons et grenade sur ancre. (Usures). Banderole en buffle blanc. B.E. 197) Allemagne. Prusse. Casque de troupe de dragons, mod. 1895 / 1914. En cuir à garnitures et plaque à l’aigle en métal blanc. Etiquette du soldat au 6ème dragons. T.B.E. Voir la reproduction 198 Allemagne. Prusse. Casque d’officier d’infanterie, mod. 1899 / 1914. En cuir à plaque à l’aigle et garnitures laiton. Complet avec cocardes de jugulaires. B.E. Mais défraîchi. Voir la reproduction 199 Allemagne. Prusse : une plaque de casque 1860, deux plaques 1895, infanterie et pionniers, un modèle 1915 (trois pièces). 200 Autriche. Plaque de shako 1880 et médaillon mural (deux pièces). 201 Pistolet d’arçon. (xviiie siècle). Dans le goût oriental à platine et chien gravés de volutes, canon décoré au tonnerre d’un trophée guerrier avec croissants. Garnitures en maillechort finement gravées de motifs occidentaux (une enture près de la platine) sinon B.E. Avec baguette. Longueur : 46 cm 202 Paire de pistolets d’arçon. (xviiie siècle). Platines à silex signées « F. Tivet. Layne » à St Etienne, gravée de motifs guerriers, canons à pans puis ronds, garnitures, pontets calotte de crosse et contre-platine en métal argenté, moule de tête de méduses et de grotesques. Feuillage en reptile, pièces de pouce avec couronne de baron. Montures en noyer sculpté. Complète avec baguettes. Longueur : 38 cm Voir la reproduction 203 Paire de pistolets de voyage à silex. (xviiie siècle). Modèle dit à « l’écossaise » à corps rond en bronze, canon fer à « balle forcée ». Longueur : 16 cm 204 Pistolet de défense à silex. (xviiie siècle). Modèle dit à « l’écossaise » à coffre gravé d’un trophée, canon en bronze « tromblonné » garni d’une baïonnette éjectable et de la baguette. Crosse unie en ronce de noyer. T.B.E. Longueur : 18 cm Voir la reproduction 205 Petit pistolet de voyage à silex. (xviiie siècle). Platine à col de cygne, signée (oxydations) canon à pans, trace de dorures et de bleu. Toutes garnitures en argent ciselé de volutes. Monture en noyer. Bon état avec baguette. Longueur : 18 cm Voir la reproduction 206 Pistolet d’officier à silex. (Restauration). Très proche du modèle des gendarmes de la garde du roi. Platine à chien à col de cygne sobrement décorée de palmettes, canon octogonal (poinçon de Leclerc). Monture en noyer, crosse finement quadrillée. Toutes garnitures fer ciselées de motifs floraux. T.B.E. Avec baguette. Longueur : 40 cm Voir la reproduction 207 Paire de pistolets de combat d’officier signée « Lepage à Paris ». (Monarchie de Juillet). Platines à percussion sobrement gravées de palmettes. Canons octogonaux en damas bronzé portant la signature gravée. Monture en noyer, crosses quadrillées. Toutes garnitures fer. Complète avec baguette. Voir la reproduction 208 Coffret de pistolets de voyage signés « Lepage à Paris ». (Second Empire). Modèle à l’écossaise à percussion à coffre en fer gravé de motifs floraux, canon de fort calibre en fer (trace de bronzage sur le côté protégé) à pans au tonnerre puis rond, dit « Aballe forcée ». Crosse à cannelures en noyer blond. Complet avec moule à balles, tonnelet à capsules (et boîte d’origine), poire à poudre, velours vieux rose décoloré. Pistolets oxydés en surface extérieure. (Fracture sur le couvercle, cartouche nominatif). Bon état, à nettoyer. Longueur d’un pistolet : 22,5 cm - Longueur du coffret : 28 cm Voir la reproduction 209 Antiquité. Les plaisirs de Babylone. (25 fig.). Peint. Biface. C. Térana. On joint 44 fig. non peintes appartenant à la série. 210 Antiquité. Gaulois, Celtes, Numides au combat. Deux groupes avec Romains, femmes, enfants, chariot. (23 pièces). Dont 4 cavaliers. Peint. V. Douchkine biface. Boîte présentation. 211 Antiquité. La Grèce. Guerriers au repos, femmes. (17 fig.). Biface par E. Leliepvre et 4 cavaliers biface par V. Douchkine. (21 fig.). Boîte présentation. 212 Antiquité. Celtes et Gaulois, au combat, blessés, morts. (15 fig.). Dont 2 chariots. Biface par V. Douchkine. Boîte présentation. 213 Antiquité. Celtes et Gaulois, au combat, morts, blessés. (12 pièces). Dont 4 chariots. Biface par V. Douchkine. Boîte présentation. 214 Antiquité. Rome. Légionnaires à l’arrêt. (16 fig.). Biface par E. Leliépvre. Vitrine plate. 215 Antiquité. Carthage. Guerriers en réserve, blessés, en route. (15 fig.). sur 16 devant figurer dans une vitrine plate. Biface par V. Douchkine sauf 1 cavalier. 216 Antiquité. Carthage. Guerriers en route et au combat. (16 fig.). Biface par V. Douchkine. Vitrine plate. 217 Antiquité. Gaulois chassant le gros gibier. (4 pièces). Biface par V. Douchkine sur planche. 218 Antiquité. Guerre des Gaules. Romains et Gaulois, au combat, au camp, siège, piétons et cavaliers, chariot. (30 fig.). Monoface par C. Térana sur C.B.G-Mignot. Avec 26 fig. non peintes. 219 Moyen Age. 9 bannières à cheval, 4 piétons. (13 fig.). Peint. biface. V. Douchkine. 220 Moyen Age. Louis Xi et Charles Vii à cheval, bannières de France, Jeanne d’Arc, piétons. (18 fig.). Peint. biface. V. Douchkine. 221 Moyen Age. Les Croisades : 5 cavaliers et 1 piéton. Morat : 4 cavaliers dont 1 bannière et 8 piétons. (18 fig.). Biface par V. Douchkine. Boîte présentation. 222 Moyen Age. Chefs sarrasins à cheval. (12 fig.). Peint. biface. Par V. Douchkine. 223 Moyen Age. Le mariage bourguignon. (44 pièces). « Go » dont 18 monoface et 26 biface, 3 non peintes. Quelques éléments de la chasse au faucon. Boîte présentation. Voir la reproduction 224 Moyen Age. Le mariage bourguignon. (12 fig.). Winkelmüler dont groupes. Biface par V. Douchkine. Boîte présentation. 225 Moyen Age. Charlemagne, gonfalon, cor... cavaliers carolingiens (18 fig.), cavaliers sarrasins (12 fig.). Biface par amateur. 226 Moyen Age et Renaissance. Chevaliers et quelques piétons, 1 tente (22 fig.). En partie biface et monoface, C. Térana et 3 piétons amateur. Boîte présentation. 227 xvie siècle. Lansquenets au combat et à l’arrêt, canonniers (67 fig.), dont 3 cavaliers et 2 drapeaux. Biface bons amateurs. 2 planches. 120 / 150 e 228 xviie siècle. État-major de Louis Xiv, escorte (19 fig.). Dont 18 uniface par C. Térana. On joint 14 fig. non peintes ou non achevées dont l’équipage de campagne de C.B.G. 2 planches. 229 xviie siècle. Les Turcs. 1 cavalier, deux piétons et une tente par C. Térana, 6 cavaliers et 1 piéton par amateurs. (11 pièces biface). Boîte présentation. 230 xviie siècle. France. Louis Xiv et grand état-major à cheval. (15 fig.). Biface ? attribué à E. Lelièpvre ou Burkhalter. Bonne présentation en boîte vitrine. 231 xviie siècle. Scène de village. Chaumière et personnages. (20 pièces biface). Peint C. Térana. Boîte présentation. 232 xviie siècle. Infanterie écossaise au combat avec drapeau Bethlem Gabor, avec Croates, piquiers, 2 attelages (34 pièces). Biface par V. Douchkine. Boîte présentation. 233 xviie siècle. France, Louis Xiv, la cour, musiciens, grand état-major à cheval, attelage d’artillerie, scène d’auberge. (24 fig.). Bifaces par C. Térana. Boîte présentation. 234 xviie siècle. Allemagne. Le Grand Electeur de Brandebourg poursuivant les Suédois avec des canons montés sur traîneaux (9 pièces Scholtz et Neckel). Peint. biface. V. Douchkine et amateur. 235 xviie siècle. Guerre de Trente Ans. État-major, cavalerie, drapeaux autrichiens et suédois, quelques piétons. (27 fig.). Une planche. Bon amateur. 236 xviie siècle. Guerre de Trente Ans. Infanterie au combat en réserve (33 fig.). Quelques monoface. Peint. C. Térana, quelques amateurs. Boîte présentation. 237 xviie et xviiie siècles. Louis Xiv et la cour (18 fig. biface), et mousquetaires Louis Xv au galop (6 fig. biface). Peint. C. Térana. Boîte présentation. 238 xviiie siècle. Maison militaire de Louis Xv. Gardes du corps et grenadiers à cheval (13 fig. sur 18) par C.B.G dans une boîte présentation. Peinture biface. Alexandre. 239 xviiie siècle. Prusse, Frédéric au galop à la tête de ses cuirassiers. (13 pièces) en 40 mm Heinrichsen. Biface par amateur. Boîte présentation. 240 xviiie siècle. Pologne. Les hussards ailés de Jean Sobieski et divers cavaliers (16 fig. biface) par V. Douchkine et 1 par amateur. Boîte présentation. 241 xviiie siècle. Prusse. Infanterie au feu et en réserve. Vers 1750. (11 fig.), dont 2 drapeaux. Peint. biface E. Lelièpvre. Boîte présentation. 242 Révolution. Campagne d’Italie et d’Egypte. Bonaparte au pont d’Arcole et sur méharis, généraux, infanterie, regt. des dromadaires. (37 fig.), peint. biface. Amateur. Boîte de présentation. 243 1er Empire. France « vive l’empereur, » l’armée, grenadiers de la garde et de la ligne acclamant Napoléon. (29 fig.). Bifaces par C. Térana. Boîte exposition. 244 1er Empire. Napoléon et le grand état-major à cheval, le « Lasalle » d’Edouard Detaille, le « chasseur » de Géricault, Bonaparte au St Bernard de David. (14 fig. amateur biface). 1 Lasalle par C.Térana et 4 cavaliers par V.Douchkine ; Beaumarchais, 2 aides de camp et timbalier des lanciers polonais. Boîte présentation. 245 1er Empire. L’empereur à cheval, grenadiers en marche et au fixe, grenadiers à cheval et chass. à cheval à la charge, jeune garde à la charge. (63 fig.). Peint. biface. Boîte présentation. 246 1er Empire. France. L’empereur au repos, à cheval, à pied, état-major, prisonniers russes, cavaliers divers, chutes de chevaux... (25 fig.). Biface par C. Térana. Boîte exposition. 247 1er Empire. Grands états-majors français et polonais à cheval (15 fig.). peint ; biface E. Lelièpvre ? Burkhalter ? et 6 cavaliers de la Landwehr prussienne par C. Térana. Boîte présentation. 248 1er Empire. Les drapeaux pris à Austerlitz (14 fig.) et grenadiers hollandais au combat (15 fig.). Peint. Biface. Bon amateur. En boîte présentation. 249 1er Empire. Divers : les drapeaux pris à Austerlitz par les mamelouks et les chasseurs, prisonniers russes, bivouac de l’empereur, les Anglais à Waterloo dont un groupe, 1 arbre. (24 pièces). Peint. Biface sauf pour le groupe. C. Térana. Boîte présentation. 250 1er Empire. Les mamelouks de la garde impériale à la charge. (14 fig.). Peint biface sur Ségom et divers. Boîte présentation. 251 1er Empire. Divers cavaliers, aide de camp, timbalier des lanciers polonais, off. de hussards, bivouac, prisonnier autrichien, cuirassiers. (18 fig.). Une planche. Bon amateur et Duruez. 252 1er Empire. France. 12 dragons à la charge monoface, 11 généraux à pied monoface, la berline de campagne de l’empereur attelée à 4 chevaux biface, poursuite de Wellington par les chevau-légers groupe biface. (27 pièces). C. Térana. Boîte présentation. 253 1er Empire. France. Poursuite d’un cosaque par un groupe non achevé, 2 musiques d’infanterie, 1 fanfare de hussards. (27 fig.). En partie biface. C. Térana et amateur. Boîte présentation. 254 1er Empire. Angleterre. Artillerie à Waterloo (27 fig.). Biebel et Kiel, biface par Brandt. Sous vitrine de présentation. Ancienne collection Félix Keller. 255 1er Empire. Prusse. Infanterie de réserve et Landwehr au combat ou en attente. (25 fig.). Divers fabricants. Biface par Brandt. Sous vitrine de présentation. Ancienne collection Félix Keller. 256 1er Empire. Russie. Dragons en attente. (3 fig.). Monoface par V. Douchkine. Boîte présentation. 257 xixe siècle. Amérique du Nord. Trappeurs et Indiens des bois. (15 fig.). Peint. biface V. Douchkine. 258 Ve République. Cérémonie des obsèques d’un soldat de la légion étrangère 1945-1950. Sapeurs, musique, drapeaux, cercueil... (62 fig.) peint de Madame Brun-Legouest. Sur une planche en coffret. 259 Divers. Scène mythologique (6 pièces amateur) présentation de la Joconde (amateur), Henri Ii et ses mignons (Vanot), 6 drapeaux irlandais xviiie siècle (amateur), capture du général Zack, Charles X, et 2 amazones (V. Douchkine). Boîte présentation. 260 Divers. Mythologie : Bacchus, xviie siècle : pirates et femmes violentées, les dragonnades (50 fig.). Peint. biface. Amateur. 3 planches. 261 Divers. Antiquité : 2 éléphants de guerre carthaginois (amateur biface). Moyen Age : 3 cavaliers dont bannière (biface Douchkine). Renaissance : Henri IIi (uniface Douchkine), cavalier biface du même. xixe siècle : 2 éléphants guerre des Indes (biface Douchkine) et 3 volontaires français 1814 (biface Douchkine). 13 pièces. Boîte présentation. 262 Divers. César, Vercingétorix, cavaliers mamelouks, dragons xviiie siècle, Richelieu, fantassins Guerre de Trente Ans. Henri IIi et la chasse au faucon, Foch... (37 fig.). Biface sauf 1 par C. Térana et amateur. Boîte présentation. 263 Divers. Croisés à cheval, seigneurs et chevaliers de la Renaissance, drapeaux des lansquenets, hussards Révolution. (16 fig.). Peint. biface. V. Douchkine. 266 Antiquité. Germains combattant contre les Romains. Piétons, quelques cavaliers (58 fig.). En 40 mm. Heinrichsen et Aarau. 267 Guerre de Trente Ans. Infanterie et cavalerie au combat, drapeaux (env. 100 fig.). 1 planche, 1 boîte. Heinrichsen, S.M, Kiel. 268 Divers. Guerre de Trente Ans. État-major à cheval, le camp, infanterie, mousquetaires, hallebardiers, cavalerie, artillerie, pionniers. (env. 360 fig.). Sur 10 planches. 5 Boîtes Heinrichsen. Années 1930. T.B.E. 269 1er Empire. France. Chasseurs à cheval et artillerie de la garde, Autriche, infanterie à l’assaut avec état-major. (150 fig.). Heinrichsen. 270 1er Empire. France et troupes alliées. Infanterie avec nombreux drapeaux, musique, tambours... cavaliers, équipages du train... (environ 1500 fig.). Peintes et non peintes. Heinrichsen. Editions anciennes. 3 grandes boîtes. 271 1er Empire. France-Allemagne. Combat de cavalerie, hussards, carabiniers, lanciers rouges, lanciers de la Landwehr. (14 fig.). En 40 mm. Rieche et divers. Edition ancienne. 264 Divers. Gardes françaises et infanterie Louis Xiv au pas, cavaliers et piétons Guerre de Trente Ans au combat, infanterie 1792 au pas, quelques drapeaux. (29 fig.). Peint. biface. C. Térana. En Boîte présentation. 265 Allemagne. De Frédéric Willhem 1er au président Hindenbourg. Grenadiers du roi au fixe 1756, infanterie prussienne saxonne et bavaroise à la parade 1900. (33 fig.). Peint. biface G. Brandt. (Ancienne collection Félix Keller). 272 Guerre de 1870. Cuirassiers, uhlans, dragons et hussards allemands avec quelques fantassins, contre les chasseurs d’Afrique français, deux cuirassiers et un lancier. (43 fig.). en 40 mm. Rieche. Edition ancienne. 273 Guerre de 1870. Allemagne, piétons avec drapeaux, cavaliers, nombreux attelages et canons (195 fig.). Heinrichsen. Edition ancienne. 80 / 100 e 274 1ère Guerre mondiale. Armée allemande. Infanterie avec mitrailleuses, artillerie, service de santé, train des équipages, télégraphistes... (env. 500 fig.). En 24 boîtes dans un grand tiroir en bois. Editions anciennes. Heinrichsen. 275 Divers. Les Aztèques, cuirassiers français 1er Empire en manteau, Reiter saxons, chasseurs tyroliens, cavaliers huns, musique garde rep. infanterie autrichienne 1760, cow-boys, hussards de la mort, infanterie russe 1900, canons et soldats 1ère Guerre mondiale... (env. 450 fig.). 18 boîtes. 276 Divers. Expédition de St Domingue, 1804, infanterie autrichienne 1700, piquiers Guerre de Trente Ans, grenadiers et artilleurs français 1er Empire, hussards Consulat, chevau-légers 1815, cuirassiers et art. russe, inf. et cav. anglaise avec morts et blessés. (Env. 200 fig.). Heinrichsen. 10 planches. 277 Divers. Guerre de Trente Ans, 1er Empire, guerre de 1870, infanterie russe 1900, fusiliers marins 1914, cavaliers africains. (env. 260 fig.). Heinrichsen anciens. 1 carton avec 9 petites boîtes. 278 Vrac. Antiquité, Moyen Age, guerre de 1870, piétons et artilleurs... (env. 1000 fig.). Avec quelques non peintes. Heinrichsen. 2 grandes boîtes en carton. 279 Vrac. France et Allemagne. xixe siècle. Piétons, cavaliers, morts et blessés. (env. 1500 fig.). 1 boîte. Editions anciennes de Heinrichsen avant 1919. 280 Vrac. France, Allemagne, Russie xixe siècle. Piétons et cavaliers. (env. 500 fig.). 1 boîte. Editions anciennes avant 1914. Heinrichsen. 60 / 80 e 281 Vrac. France, Allemagne xixe siècle. Piétons, cavaliers, morts et blessés (env. 1 600 fig.). Editions anciennes avant 1914. 1 boîte. Heinrichsen. 282 Vrac. xixe siècle. Piétons et cavaliers de toutes armes. (env. 500 fig.). Editions anciennes mais défraîchies. 283 Vrac. Toutes époques. Piétons et cavaliers. (env. 600 fig.). Editions anciennes. 1 boîte. Heinrichsen. 284 Vrac. Toutes époques. Piétons, cavaliers, artilleurs. (env. 300 fig.). Editions anciennes. 1 boîte. 285 Vrac. Toutes époques. Piétons et cavaliers. (env. 400 fig.). Editions anciennes. 1 boîte. Heinrichsen. 286 Canons et attelages. En ronde bosse pour figurines 30 mm. Du Moyen Age à 1900. (100 pièces). B.E. Fabrication ancienne. 287 Décors. En ronde bosse pour sujets de 30 et 54 mm et plus. Différents arbres et buissons, rochers, ponts, fonds de vitrine, paysage d’Orient et de neige, Moscou en flammes... (env. 80 pièces). Travail artisanal ancien en tôle de fer. 288 Décors. En ronde bosse pour sujets de 30 et 54 mm et plus. Citadelle avec tour, tentes médiévales, portail arabe et portail égyptien, pont, chalet, cabane, portail chinois (12 pièces). Travail artisanal ancien en tôle de fer. 299 Anonyme. Figurines anciennes naïves. Drapeau des lansquenets, tambour-major 1er Empire, garde nationale 1840, cantinière, cent-gardes, fantassins 1850... (12 fig.). Boîte présentation. 300 Mythologie et Antiquité. Bacchus, le chemin de croix, légionnaires romains, gladiateurs, embaumeurs égyptiens, Perses... (env. 150 fig.). 13 chars. 301 Antiquité. Carthage. Hannibal et généraux, guerriers numides. Grèce, fantassins et cavaliers, archers. (Env. 185 fig.). Dont 16 éléphants. 1 boîte. 302 Antiquité. Rome : Marc Aurèle et légionnaires à pied, Arioviste roi des Suèves avec piétons et cavaliers. (Env. 60 fig. et 40 chars de combat de toutes nations). 4 boîtes. 289 Ronde-bosse. Vrac : sujets en 40 et 55 mm modernes à monter non peints, têtes seules et accessoires, fusils, drapeaux (C.B.G peints) canons, pièces détachées (1 gros carton et 1 boîte). 290 Plomb creux. Jeanne d’Arc, Napoléon, Joffre, infanterie française 1914- 1915, au combat, corvée, 1 charrette, 2 chars d’assaut. (54 fig.). T.B.E. On joint 10 Quiralu écaillés. 291 Décors. En ronde bosse pour sujets de 30 mm. 1 tribune médiévale, 1 cabane, 3 ponts (Heinrichsen) 3 cases africaines en plomb (C.B.G.), murets (Britains), église en plâtre, arbres. On joint la porte du palais de Monaco et quelques carabiniers miniatures. (60 pièces). Editions anciennes. 292 Décors. En ronde bosse pour sujets de 30 et 54 mm et plus. Différents arbres et buissons, rochers, ponts, fond de vitrine, paysages d’Orient et de neige, Moscou en flammes... (env. 80 pièces). Travail artisanal ancien en tôle de fer. 293 Décors. En ronde bosse pour sujets de 30 et 54 mm et plus. Citadelle avec tour, tentes, portail arabe et portail égyptien, pont, chalet, cabane, portail chinois. (12 pièces). Travail artisanal ancien en tôle de fer. 294 Jouets. Important lot de petits véhicules hippomobiles en tôle et de petits canons. Etat neuf années 1950. Echelle 1/43ème et un grand nombre de roues en plomb. Dans un grand carton et un tiroir en bois. 295 Jouets. L.R. Tombereau de ferme, neuf en boîte, voitures, grue « Salev » et avions Dinky Toys, Jeep et 16 camions transport de troupe 1950 en tôle 1/43ème. Comme neuf. (45 pièces). 296 Mokarex. Le Moyen Age, le xviiie siècle, la Révolution, 1er et second Empire, la Grande Guerre (env. 500 fig.). Non peintes. Quelques petites tailles. Vers 1955, 1957, 1958. En coffret à 2 boîtes à compartiments. 297 Mokarex. Toutes périodes, grands modèles avec le jeu d’échecs (55 fig.). Œuvres de jeunesse de C. Térana. Vers 1960. 298 Mokarex. Le jeu d’échecs médiéval. Louis Xi et Charles le téméraire, les 32 pièces peint. de C. Térana. Vers 1970. 303 Antiquité. La Perse, Assyrie, Babylone, Grèce, guerriers à pied et à cheval, marchand d’esclaves, chasse au lion... (143 fig.). 6 planches, 3 boîtes. 304 Antiquité. La Grèce. Diogène, Hoplites, musiciennes et danseuses, civils, règne de Polycrate, la cour, civils, paysans, char, guerriers à pied et à cheval. Les Hittites. Guerriers à pied et à cheval, chars de guerre, Ethiopiens, guerriers à pied et à cheval, chars de guerre, danseuses, la Perse. Les loisirs, musiciens, danseuses, piétons, cavaliers, chars de guerre (env. 280 fig.). Sur 9 planches en 5 boîtes. 305 Moyen Age. Bataille de Morat, Bouvines, croisades, attaque de convoi. Piétons, cavaliers avec étendards, canonniers, tentes... (env. 320 fig.). Divers fabricants. 4 boîtes. F I gurines Non Peintes Provenant De L’ Atelier De C. Té Rana 306 Moyen Age. Bataille d’Hasting, Guillaume duc de Normandie, bannière de Guillaume, Eustache de Boulogne, piétons, cavaliers, blessés, morts... (en. 80 fig.). 2 planches dans une boîte. S.M. et Frauendorf. 307 Moyen Age. Croisés et Sarrasins, Morat, portraits : le Prince Noir, Richard Cœur de Lion, Charles le Téméraire, Philippe Iv, Édouard Iii, Saladin... piétons, chevaliers et cavaliers... quelques Anglais et Allemands. (Env. 210 fig.). Divers fabricants. Sur 10 planches en 5 boîtes. 308 Moyen Age. La vie de château, jeux, paysans, Morat. Portraits : Henri V, Louis de Bavière... piétons, cavaliers (env. 160 fig.). Sur 8 planches en 4 cartons. 309 Moyen Age. Charles le Téméraire, piétons, cavaliers, drapeaux, Tannenberg, cavaliers polonais avec étendard, piétons, cavaliers, attelages, chariot, pillage, musiciens, captives, piétons et cavaliers russes et lituaniens env. 230 fig.). 4 boîtes. 310 Moyen Age. Jeanne d’arc et ses compagnons, chevaliers, piétons et cavaliers au combat et en réserve, le tournoi, escorte à cheval d’une dame (env. 220 fig. dont 5 peintes.). 5 boîtes, 1 planche. 311 Moyen Age et xvie siècle. Convoi de Fuger, cavaliers, chevaliers aux joutes, personnages nobles et quelques civils, Bourgeois, paysans. Une partie de Morat, artilleurs, cavaliers, drapeaux, 2 tentes, Croisés et Sarrasins (env. 200 fig.). 3 boîtes. 312 xvie siècle. Lansquenets en réserve et au combat avec drapeaux, Frunsberg, Zollern (env. 140 fig.). Dont 20 peintes. Sur 2 planches, 1 boîte. Neckel. 313 xvie siècle. Renaissance. Henri Ii, plusieurs sortes de gardes armés avec fifres et tambours et plusieurs types de cavaliers (env. 150 fig.). 1 boîte. 314 xvie siècle. Conquête du Mexique par Cortès, infanterie, cavalerie et artillerie espagnoles. Aztèques (env. 180 fig.). 3 boîtes. 315 xvie siècle. Conquête du Mexique par Cortés. Guerriers aztèques, grands chefs, prêtres, piétons, cavaliers, musiciens, palanquins, gardes, quelques civils. Armée espagnole : infanterie, cavalerie, artillerie. (Env. 170 fig.). Ochel. 4 planches dans 2 boîtes. 316 xviie siècle. Louis Xiv et grand état-major à cheval (complet 37 fig.). Cavalerie avec officiers, cuirassiers, dragons, Croates, enlèvements de femmes, obsèques de Gustave Adolphe, garde-françaises, infanterie avec drapeaux (env. 300 fig.). 3 planches dans 5 boîtes. 317 xviie siècle. Louis Xiv et grand état-major à cheval (complet 37 fig.). Guerre de Trente Ans : infanterie avec drapeaux, cavalerie, état-major de Wallenstein, Papenheim... chaise à porteurs, infanterie écossaise... (env. 330 fig.). 5 boîtes. 318 xviie siècle. Grand état-major à pied et à cheval (dont 8 peint. fine C. Térana), infanterie, cavalerie, Croates à cheval avec prisonniers, bivouac... (env. 140 fig.). 1 planche. 319 xviie siècle. Les dragonnades. (env. 120 fig.). Avec multiples. Boverat. 1 boîte. 320 xviie siècle. Les traîneaux d’artillerie du grand électeur de Brandebourg dans la neige, Guerre de Trente Ans : infanterie et cavalerie, attelages avec maquignons, les Turcs : Soliman et ses officiers, fantassins, cavaliers, scène de marché, nombreux civils (env. 160 fig.). 5 boîtes. 321 xviie siècle. Guerre de Trente Ans. Piétons, piquiers, arquebusiers, nombreux drapeaux, cavaliers divers, quelques Ecossais, chariots... (env. 350 fig.). Divers fabricants. 1 boîte. 322 xviie siècle. Guerre de Trente Ans. Le camp de Wallenstein, état-major à pied, chaise à porteur, cavalerie et bivouac de Scheibert, cavalerie de Neckel, piétons, cuirassiers... (env. 185 fig.). 6 planches en 4 cartons. 323 xviie siècle. Guerre de Trente Ans. Piétons avec drapeaux, cavaliers avec étendards, cavaliers, canonniers (env. 210 fig.). 2 boîtes. 324 xviie siècle. Guerre de Trente Ans. Cavalerie suédoise, cuirassiers, dragons dont quelques uns combattent à pied, infanterie en plusieurs attitudes, Turcs avec Janissaires au siège de Vienne. (env. 180 fig.). 8 planches dans 3 boîtes. 325 xviie siècle. Les Turcs au siège de Vienne. Janissaires avec drapeaux, cavalerie à la charge, canonniers (env. 135 fig.). Avec quelques peintures de bon amateur. 3 boîtes. 326 xviie siècle. Les Turcs au siège de Vienne. Etat-major à cheval, piétons, Janissaires, cavaliers... (env. 220 fig.). 2 boîtes. 327 xviie siècle. Les Turcs au siège de Vienne. Janissaires au combat avec drapeaux, morts et blessés, cavalerie au pas et à la charge avec étendards, artilleurs, pionniers, troupeau de bœufs (env. 190 fig.). 5 boîtes. 328 xviiie siècle. France. Louis Xiv et ses maréchaux, infanterie et cavalerie, maison du roi et troupes de ligne, hussards, canonniers, prise de drapeau. (Env. 550 fig.). Dont multiples. 1 boîte. 329 xviiie siècle. France. Grand état-major à cheval. Cavalerie de la maison du roi avec étendards. Dragons combattants à pied, hussards, cavalerie de ligne, trompettes, tambours, infanterie avec drapeaux. (Env. 185 fig.). 1 boîte. 330 xviiie siècle. France. Cavalerie de la maison du roi au galop, grenadiers à cheval en réserve, cavalerie de ligne, trompettes, tambours, étendards, infanterie en marche et en réserve... (Env. 600 fig.). 1 carton. 200 / 300 e 331 xviiie siècle. France. Cavalerie de la maison du roi, grenadiers à cheval combattants à pied, Laptots de Gorée, la chasse à courre... (Env. 330 fig.). multiples. 2 boîtes. 332 xviiie siècle. France. Cavalerie de la maison du roi en manteau, garde-françaises, infanterie au pas et au feu en carré, landau du Mal de Saxe. (Env. 140 fig.). Dont 22 peintes. 3 planches en 2 boîtes. 333 xviiie siècle. France. Infanterie à la charge en marche et en réserve, off. bas off. fifres, tambours, drapeaux, cavalerie de ligne. (Env. 250 fig.). Dont multiples. 334 xviiie siècle. France. Infanterie en carré, avec off. et tambours et au pas, cavalerie avec off. trompettes et étendard. (Env. 350 fig.). dont multiples. 1 boîte. 335 xviiie siècle. France. Cavalerie et dragons, off. étendards, troupe, tambours et timbaliers, service à pied, groupes, combat, au pas, en réserve, grenadiers à cheval de la maison du roi. (Env. 350 fig.). dont multiples. 1 boîte. 336 xviiie siècle. Bivouac en campagne, nombreuses attitudes de soldats avec scènes de genre, carrosse attelé du prince électeur Max-Emmanuel de Bavière, artilleurs avec attelages, palissades de défense, fascines... (190 fig.). Divers fabricants. 2 boîtes. 337 xviiie siècle. Infanterie russe et prussienne avec drapeaux, exercices de cavalerie, hussards... (Env. 280 fig.). Dont multiples. 2 boîtes. 80 / 100 e 338 Révolution. Infanterie en chapeau en marche avec drapeau, en carré, chass. à cheval au combat avec casque à chenille... (Env. 180 fig.). Dont multiples. 3 boîtes. 339 Révolution. France. Infanterie des demi-brigades avec chapeau ou casque à chenille, au combat ou en réserve, cavalerie de ligne, hussards, chass. à cheval avec casque à chenille, drapeaux... (Env. 260 fig.). Dont multiples. 1 boîte. 340 Révolution. France. Infanterie au pas avec off. à cheval, drapeaux et petits tambours de Job. (Env. 300 fig.). Dont multiples. 3 boîtes. 341 Révolution. Campagne d’Italie. Grenadiers en marche, au combat contre les Autrichiens, campagne d’Egypte. Bonaparte et son état-major à cheval, les demi-brigades, dragons, chasseurs, guides, régiment des dromadaires, mamelouks. (140 fig.). 4 planches, 3 boîtes. 342 Révolution. Campagne d’Egypte. Bonaparte avec grand état-major à cheval, infanterie, cavalerie, hussards, drapeaux, artillerie, guides à cheval, présentation de la Marseillaise au maire de Strasbourg, petits tambours de Job... (Env. 500 fig.). 1 boîte. 343 Révolution. Bonaparte en Egypte avec état-major à cheval, guides, régiments des dromadaires, dragons, chasseurs, mamelouks, volontaires de 1792 avec drapeaux... (env. 150 fig.). 3 planches en boîte. 120 / 150 e 344 Révolution et Empire. Troupes étrangères. Angleterre : état-major à cheval et à pied, infanterie en carré à Waterloo, troupes écossaises, groupe de Wellington (Heinrichsen), Prusse infanterie 1806, Autriche grenadiers avec drapeaux, Russie : infanterie de la garde, quelques cosaques. (Env. 250 fig.). 3 planches, 1 boîte. 345 Révolution et Empire. France. Napoléon. Infanterie au pas avec drapeaux, tambours-majors, chass. à cheval au fixe de face, lanciers de la garde à la charge, dragons et un fort détachement de grenadiers à cheval avec trompettes. (Env. 200 fig.). 1 boîte. 346 1er Empire. France. Sacre de Napoléon. Infanterie de ligne 1804-1812, en chapeau, shako et bonnet à poils. Au fixe de profil, fusiliers au feu. (Env. 350 fig.). 1 boîte. 347 1er Empire. France. L’empereur, Lasalle, Murat et la cavalerie : gardes d’honneur, hussards avec fanfare, cuirassiers, dragons, carabiniers, grenadiers, Tartares lituaniens... en réserve, au combat, au pas, de face et de profil. (Env. 165 fig.). 1 boîte. 348 1er Empire. France. L’empereur avec grand état-major à cheval, infanterie en marche en capote, guérilla espagnole, artilleurs de la garde avec attelage, la forge. (Env. 260 fig.). 2 boîtes. 349 1er Empire. France. L’empereur en plusieurs attitudes, grand état-major à la halte avec la berline, bivouac des grenadiers avec tentes, infanterie 1808 au pas et 1812 au combat. (Env. 80 fig.). Dont 15 peintes. 2 planches, 1 carton. 350 1er Empire. France. Le bivouac de l’empereur avec cuisine roulante et personnel, groupes de l’état-major, berline, tentes, grenadiers à pied au fixe, dragons, lanciers, hussards, réédition complète de la réception à la Malmaison. (Env. 150 fig.). Dont 27 peintes. 2 planches, 3 boîtes. 351 1er Empire. France. État-major à cheval, hussards Cie. d’élite en réserve et chass. à cheval de la garde en vedette. (Env. 160 fig.). Multiples. 3 boîtes. 352 1er Empire. France. Les cuirassiers au combat et à la parade avec trompettes, blessés... (110 fig.). Boverat et divers. 1 boîte. 353 1er Empire. France. Les hussards. Au combat et en parade avec étendards, off. trompette, duel de Guindey. (Env. 150 fig.). Boverat et divers. 1 boîte. 354 1er Empire. France. Hussards au pas. Cie. ordinaire et Cie. d’élite avec fanfare, artillerie à cheval de la garde. (Env. 150 fig.). Multiples. 2 boîtes. 355 1er Empire. France. Fanfare de hussards, cuirassiers et carabiniers à la charge, artillerie de la garde au feu, morts et blessés écossais. (Env. 250 fig.). Multiples. 5 boîtes. 356 1er Empire. France. La prise des drapeaux à Austerlitz et poursuite de Wellington à Waterloo par les chevau-légers, grand état-major à pied, dragons, mamelouks. (Env. 110 fig.). 1 boîte. 357 1er Empire. France. Halte des gardes d’honneur, ambulance, cantinière et charrette, la « Wurtz », attelage de pontonniers, train d’artillerie, caisson, canon, la forge, artilleurs au feu... on joint la réédition complète du carrosse du sacre. (Env. 140 fig.). Dont 22 peintes. 3 planches.120 / 150 e 358 1er Empire. France. Infanterie 1804 et 1808 au pas, en carré, grenadiers de la garde au fixe et au pas, mamelouks, musique de hussards. (Env. 350 fig.). 4 boîtes. 359 1er Empire. France. Cavalerie. Généraux, lanciers polonais de la garde avec timbalier et fanfare, chevau-légers français, dragons, chass. à cheval, corvée, groupes de la campagne d’Espagne et charge des Scots Greys. (Env. 175 fig.). Dont multiples. 1 boîte. 360 1er Empire. France. Marins de la garde en plusieurs attitudes, musique d’infanterie de ligne et de la garde, drapeaux au fixe, mamelouks, chass. à cheval de la garde avec groupes, cuirassiers, infanterie en chapeau en carré... (Env. 300 fig.). Dont 9 peintes. 361 1er Empire. France. Marins de la garde au fixe, en marche avec tambours et trompettes, mamelouks à la charge et timbaliers au défilé. (Env. 200 fig.). 1 boîte. 362 1er Empire. Infanterie de ligne en shako et bonnet à poils, différentes attitudes avec drapeaux, tambours, fifres, officiers au fixe de face et de profil, chass. à cheval de la ligne au fixe, hussards à la charge. (Env. 600 fig.). 1 carton. 363 1er Empire. France. Infanterie de ligne 1804-1808 en marche avec musique, grenadiers au fixe, dragons, chevau-légers de la garde, carabiniers, génie de la garde avec voiture de pompiers... (Env. 300 fig.). 1 carton. 364 1er Empire. France. Infanterie de ligne 1812 au combat, lanciers et hussards de Naples, carabiniers 1804 et 1809, lanciers à la charge, au feu, à pied, en réserve, hussards, chevau-légers (117 fig.). Dont 20 peintes. 3 planches, 1 boîte. 365 1er Empire. France. Troupes à pied avec chapeau, shako ou bonnet à poils. Au fixe de profil. (Env. 320 fig.). 1 boîte. 366 1er Empire. Troupes étrangères. Wellington avec état-major (groupe Heinrichsen), Blücher et état-major. Infanterie et artillerie anglaises. Infanterie prussienne, grenadiers autrichiens, cosaques, uhlans... (Env. 250 fig.). 1 boîte. 367 1er Empire. Angleterre. État-major à cheval, infanterie écossaise en carré, avec off. musiciens, blessés, drapeaux... (Env. 140 fig.). Dont multiples. 2 boîtes. 368 1er Empire. Infanterie prussienne et russe, Brunswick, avec drapeaux 1812- 1815, guérilla espagnole, Anglais en carré, chasseurs tyroliens, infanterie autrichienne. (Env. 300 fig.). 3 boîtes. 369 1er Empire. Divers : artilleurs français de la garde, dont groupes, dragons à la halte, hussards à la charge, grand état-major impérial à pied, musique de grenadiers et fanfare de hussards, scène de camp, infanterie et cavalerie prussienne, morts, blessés... (310 fig.). 10 planches. 370 1er Empire. Divers : infanterie française, lanciers de la garde, lanciers de la Vistule, drapeaux pris à l’ennemi, chevau-légers, lanciers saxons, confédération du Rhin, état-major anglais et « Riflemen … » (143 fig.). 11 planches. 371 xixe siècle. Conquête de l’Algérie. Bugeaud et le grand état-major à cheval (6 fig. biface par Douchkine), zouaves, infanterie, chasseurs à cheval, piétons et cavaliers arabes, méharis. (98 fig.). Dont 27 peintes. 2 planches, 1 carton. 372 Second Empire. France. L’empereur, état-major, carabiniers, gendarmes de la garde, trompettes. (Env. 90 fig.). Brétegnier. 1 boîte. 373 Second Empire. France. Cavalerie de la garde impériale au pas, guides, dragons, cuirassiers ou cent-gardes, carabiniers, avec trompettes. (Env. 110 fig.). Bretégnier. 1 boîte. 374 Second Empire. France. Cavalerie de la garde, guides, artilleurs à cheval avec quelques chevaux d’attelage sans canons.(Env. 150 fig.). Brétegnier. 1 boîte. 375 Second Empire. France. Lanciers et grenadiers de la garde impériale. (Env. 180 fig.). Brétegnier. 1 boîte. 376 Second Empire et 1870. Infanterie de ligne avec drapeaux, musiciens au fixe et zouaves (env. 250 fig.). Brétegnier. Dont 16 peintes par C. Térana, biface, 1 planche, 1 boîte. 377 Second-Empire et 1870. Infanterie de la garde impériale : voltigeurs, chasseurs, zouaves. Infanterie de ligne avec musique, zouaves de la ligne. (Env. 450 fig.). Brétegnier. 378 iiie République. France. 1ère et Sde Guerre mondiale : infanterie au défilé, cavalerie au trot, infirmières, Foch, les Druzes, spahis, famille royale belge. Les écoles : St Cyr, polytechnique, santé (Env. 150 fig.). C.B.G-Mignot. On joint les 6 lanciers second Empire. 379 iiie République. Russie 1900-1914. Infanterie au défilé, grenadiers « Pavlowski », chasseurs sibériens. (Env. 300 fig.). Dont multiples. 4 boîtes. 380 iiie République. Russie 1900-1914. Infanterie de la garde au défilé, grenadiers, marins, cosaques à pied. (Env. 220 fig.). Multiples. 4 boîtes. 381 Divers. Moyen Age : chevaliers au tournoi, la fête au village, les marchands. Renaissance. Sac d’une église par les lansquenets, drapeaux français à St Quentin, xviie siècle : Jean Sobieski et les hussards ailés, obsèques de Charles XIi (Env. 150 fig.). 382 Divers. Portraits de la Renaissance (100 fig.). Scènes galantes, drapeau Guerre de Trente Ans, infanterie et cavalerie allemandes xviiie siècle au combat et en réserve, canonniers attaqués, lansquenets, soldats français 1806 en Allemagne d’après dessins anciens. (Env. 175 fig.). 3 grandes boîtes. 383 Divers. Guerre de Trente Ans, le camp, femmes violentées, hussards polonais de Jean Sobieski (dont 11 fig. en demi-peinture, V. Douchkine ?), état-major anglais, piétons et cavaliers grecs de l’Antiquité, grenadiers de la garde en capote 1815, infanterie prussienne de Frédéric, mousquetaires Louis Xv. (162 fig.). 6 planches. 384 Divers. Moyen Age : les tailleurs de pierres, la chevalerie, le tournoi, moines au travail, bannières. 1er Empire : musique d’infanterie française, état-major anglais. Second Empire : les cantinières. Guerre de 1870 : musique bavaroise en capote. (Env. 160 fig.). 5 planches, 4 boîtes. 385 Divers. Antiquité : char égyptien et piétons, Angleterre : portrait du Moyen Age, étendards de cavalerie, Guerre de Trente Ans : piétons et drapeaux, Révolution : drapeaux, 1er Empire : grand état-major au galop, infanterie, lanciers de la garde, blessés, artilleurs anglais. (Env. 250 fig.). 11 planches dans un carton. 386 Vrac. Antiquité, Xiiie siècle, Allemagne et France. 1er Empire : retraite de Russie, guerre de 1870 et 1939, infanterie allemande, animaux... (Env. 500 fig.). Divers fabricants. 387 La chasse à travers les époques. Chasse à l’ours dans l’Antiquité, au cerf sous Louis XIii, chasse au xviiie siècle, chasse de Napoléon, chasses 1900 et 1930. Arbres et buissons. (Env.120 pièces). 1 grande et 1 petite Boîte. Divers fabricants. 388 xviie siècle. Pologne. Hussards ailés, piétons. (Env. 60 fig.). 1 boîte et moule de 2 cavaliers. 389 xviiie et 1er Empire. France et troupes étrangères, piétons, cavaliers. (Env. 1000 fig.). En 15 et 20 mm. 1 boîte. 390 Consulat et 1er Empire. Infanterie légère française, artilleurs de la garde, infanterie autrichienne avec drapeaux, dragons, cuirassiers, hussards, quelques artilleurs. (Env. 1300 fig.). 6 boîtes. (Quelques Autrichiens peints par C. Térana). 391 xixe siècle. Guerre de Sécession, infanterie, cavalerie, canonniers, pionniers. (Env. 300 fig.). Et guerre de 1870 : Napoléon IIi avec infanterie de la garde en réserve. (Env. 300 fig.). 3 boîtes. 392 1er Empire. France. Cavaliers demi ronde-bosse de F. Eisenbach. 27 cavaliers et seulement pour 8 chevaux. (35 pièces). 393 Divers. Antiquité. xviiie siècle, 3 drapeaux de St Quentin (peint. inachevé de C. Térana), 1er Empire (Lasalle inachevé), défense de l’hacienda de Camerone. (27 pièces). Multiples. 394 Divers. Guerre de Trente Ans, xviiie siècle, 1er Empire, les timbaliers, golfeur, guerre de 1870... (62 pièces). 395 Divers. 4 groupes : Hougomont, St Privat, Lariboisière, prise du drapeau écossais, la mode, infanterie allemande xviiie siècle, cavaliers démontés 1er Empire, Louis Xiv, Frédéric de Prusse... (Env. 60 pièces). 398 Mythologie. Le triomphe de Bacchus. La série complète de 6 moules donnant 16 personnages, le dieu, les bacchantes, faunes, chérubin, Silène, petit satyre... 399 Renaissance. France. Henri IIi et ses mignons, saynète autour du trône royal. D. Lepeltier. Un seul moule pour le groupe. 400 xviie siècle. France. Les dragonnades. Scènes de brutalité envers les familles des paysans, femmes dénudées, enfants apeurés, paysan à genoux... Boverat/Pépin. Série complète des 28 fig. en 7 moules. 800 / 1 000 e 401 xviiie siècle. France. 2 drapeaux d’infanterie différents. Brétegnier. Un seul moule à 2 fig. 402 xviiie siècle. Laptots de Gorée, milice indigène de l’île de Gorée au large des côtes du Sénégal. Sous-off. européen, miliciens porte-fanion, en réserve avec tambours. D. Lepeltier. Série complète de 3 moules à 3 et 4 fig. chacun. 403 xviiie siècle. La fâcheuse aventure. Scène du marché aux esclaves en Orient, marchands et femmes dénudées. Leleu. Les 2 moules offrant 7 fig. 396 37 groupes. Défense de Camerone (1),, cavalerie anglaise et Zoulous (1), charge de Scots Greys (4), St Privat (4), Hougomont (1), mort du fils de Lariboisière (11), divorce de Joséphine (5), cuirassiers à Waterloo (4), Kellerman transporté par deux cuirassiers (5), poursuite de Wellington à Waterloo (1). 397 Décors. Important lot d’arbres, de buissons et de souches d’arbres. En multiples. 2 boîtes. 404 xviiie siècle. Les pirates. Viol et enlèvement de femmes. Boverat/Pépin. Les deux moules de la série à 3 fig. chaque. 405 Révolution. France. Hussards en mirliton tirant au pistolet à cheval. Boverat/Pépin. Un seul moule donnant 2 fig. 406 Révolution. France. Infanterie de ligne en carré en chapeau ou casque, culotte ou pantalon, off. drapeaux, sapeurs, tambours. Boverat/Pépin. Série complète de 6 moules offrant 22 fig. différentes. 407 Révolution. Chasseurs à cheval à l’attaque. Boverat/Pépin. La série complète des 6 moules. Avec 2 fig. chacun. 408 Révolution. France. Cantinière et petits tambours d’après Job. R.B. Un seul moule à 4 personnages. 409 1er Empire. L’empereur et grand état-major à cheval, aides de camp. Boverat/Pépin. La série complète des 7 moules à 2 fig. chacun. 410 1er Empire. France. Chasseurs à cheval de la garde impériale en escorte. Off. sous-off, trompette, chasseurs. Boverat/Pépin. Série complète de 4 moules donnant 9 fig. 411 1er Empire. France. Artillerie de la garde impériale au feu. Boverat/Pépin. Série complète de 3 moules à 5 fig. sur 2 des moules et le canon Gribeauval plus 1 moule d’une roue seule ? 412 1er Empire. France. Train d’artillerie de la garde impériale. Boverat/Pépin. Série complète des 3 moules avec 3 attitudes différentes. 413 1er Empire. France. Artilleurs garde-chevaux. Boverat/Pépin. Les 2 moules avec un groupe chaque, à 4 et 5 chevaux. 414 1er Empire. France. Les éclaireurs de la garde impériale à la charge. 1 off. 1 trompette 2 soldats avec lance. Boverat/Pépin. Les 2 moules de la série à 2 fig. chaque. 415 1er Empire. France. Fusiliers en carré 1806-1812. Boverat/Pépin. Un moule avec 4 figurines. 416 1er Empire. France. Dragons des compagnies ordinaires à la charge. Off. trompette, cavaliers (4 fig.). Boverat/Pépin. 2 moules. 417 1er Empire. France. Dragons de la compagnie d’élite à la charge : 1 off. 1 trompette, 2 soldats. (4 fig.). Boverat/Pépin. 2 moules. 418 1er Empire. France. Chasseurs à cheval de la ligne à la charge. 2 off. 2 trompettes, 4 cavaliers. Boverat/Pépin. Moules offrant chacun 2 fig. 419 1er Empire. France. Charge des cuirassiers à Waterloo. Boverat/Pépin. Série complète des 8 moules donnant 17 fig. Off. trompette, blessés, morts. 420 1er Empire. France. Carabiniers de 1809 à la charge, 1 off. 1 trompette, 2 soldats. Boverat/Pépin. Série complète en 2 moules à 2 fig. sur chaque. 421 1er Empire. France. Hussards de la compagnie d’élite à la charge. 1 off. 1 trompette, 2 soldats. Boverat/Pépin. Deux moules à 2 fig. chacun. 422 1er Empire. France. Hussards au défilé 1804-1812. Off. des compagnies ordinaires et d’élite, étendard, trompettes Cies ordinaires et d’élite. Série complète de 7 moules à 2 fig. chaque. 423 1er Empire. France. Hussards à la charge et au combat. Off. trompette, prise d’un étendard, prise d’un drapeau, hussard tombant en arrière, un autre tombant devant... Boverat/Pépin. 4 moules à 2 fig. chaque. 400 / 500 e 437 Dix ouvrages. Concernant les figurines, Alcocer 1981, Baldet 1961, Blondieau 1996, Guilbart 1980, Harris 1962, Klein 1985, Martin et Vaillant 1958, Martin 1950, Nicollier 1967. 424 1er Empire. Prusse. Hussards au combat. Boverat/Pépin. 1 off. 1 trompette, soldats sabrant, 1 tué, 1 combattant à pied près de son cheval. 3 des 4 moules de la série. (Un moule ayant été cassé, il était question de le regraver). 425 1er Empire. Duel entre le maréchal des logis Guindey du 10ème régiment de hussards et le prince Louis de Prusse. Boverat/Pépin. Un seul moule pour les deux figurines. 426 1er Empire. Troupes étrangères. 2 grenadiers russes et 2 mousquetaires prussiens en carré. Boverat/Pépin. Un moule avec 4 fig. 427 1er Empire. Angleterre. Infanterie écossaise en carré, off. à pied, cornemuse, drapeau, tambour, sergent, sapeur, off. à cheval, morts et blessés. Boverat/ Pépin. Série complète de 5 moules donnant 21 fig. 428 1er Empire. Autriche. Grenadiers en carré. Off. drapeau, tambour, fifre, soldats. Boverat/Pépin. Deux moules à 3 ou 4 fig. Chacun. 429 1er Empire. Prusse. Infanterie au combat. 1800-1809. Off. sous off. drapeau, soldat. Boverat/Pépin. Les deux moules de la série à 3 fig. chaque. 430 1er Empire. Russie. Grenadiers en carré. 1805-1810. Off. drapeau, tambour, cor, soldats. Boverat/Pépin. Deux moules offrant chacun 4 fig.300 / 400 e 431 1ère Guerre mondiale. France. Hussards à la charge. Off. trompette, 4 cavaliers avec lance ou sabre. Boverat/Pépin. 3 moules à 2 fig. chacun. 432 1ère Guerre mondiale. France. Dragons au combat, charge et trot. Officiers, soldats avec sabre ou lance, tirant à la carabine, s’écroulant... Boverat/ Pépin. 7 moules à 2 fig. chacun. 433 1ère Guerre mondiale. France. Artillerie, le canon de 75 avec ses 6 servants et officier observateur. Boverat/Pépin. 3 moules. Série complète. 434 1ère Guerre mondiale. Allemagne 1914. Dragons à la charge. Off. trompette, cavaliers avec lance, blessé. Boverat/Pépin. 5 moules à 2 fig. chacun. 435 1ère Guerre mondiale. Cavaliers désarçonnés, dragons allemands, dragons français, hussards français, chevaux seuls. Boverat/Pépin. 3 moules, donnant 12 fig. 436 Lot de 5 moules anciens. Un arbre (entier), un arbre (brisé), petite et grande explosion, buissons et souche, maison en ruine, puits... (9 sujets). 438 Bucquoy. Les uniformes du 1er Empire. Les généraux, le personnel des états-majors, les aides de camp des généraux et maréchaux, les guides de Massena et de Mortier, de Bernadotte, de Bonaparte, d’Augereau, guides interprètes, gardes d’honneur du Consulat... 17 pochettes complètes de leurs 8 cartes d’origine. (1 série en double). On joint quelques cartes chromo. Et musée de Fontainebleau. 439 Uniformes français et étrangers. 14 planches « uniformbogen » et « heer und tradition », 18 planches « fortefer ? », 73 planches « le plumet » et type de l’armée française par Richard et E. Detaille. (2 vol. en 1 défraîchi). 440 Découpages. « Le bivouac » 5 recueils, Kruger : la Grande Armée, les 2 vol. Augé. L’armée impériale et août 14, Pro-patria. Réédition Grande Guerre, Mare. La vie maritime et réédition du musée de Strasbourg, ouvrage sur les découpages espagnols. (12 pièces.) 441 Documentation figurines. C.F.F.H (club français de la figurine historique (18 N°) années 1970 et « tradition » luxueuse revue anglaise. (18 N° 60 à 78). Quelques années du passepoil. 442 Moyen Age. Robert le Lion, Isabeau de Bavière, Charles VIii, Marguerite d’Ecosse, Louis Xi, Anne de Clèves, Jeanne de France. (7 fig.). 443 Moyen Age. De la Trémoille, Anne de Bretagne, Charles VIi, Philippe le Bel, Dunois, Clisson (éclat au visage), Louis XIi (8 fig.). T.B.E. 444 Renaissance. François 1er, Elisabeth d’Angleterre, Henri VIii, Philippe d’Espagne, César Borgia. (6 fig.). 445 Renaissance. François Ii, Catherine de Médicis, Charles Ix, Henri Iii, Eléonore, Anne de Boleyn, Marie de Médicis, Saint Maigrin. (8 fig.). T.B.E. 446 xie et xviie siècle. Louis XIii, Marie-Thérèse, Henri Iv, Gabrielle d’Estrée, Mazarin, Richelieu, madame de Sévigné, Louis Xiv (sceptre accidenté), le Régent. (9 fig.). T.B. E. 447 xviiie siècle. Louis Xv, Marie Leszcynska, Lapérouse, de Saxe, garde écossais (5 fig.). T.B.E. 448 xviiie siècle. Marie-Antoinette, comtesse de Provence, comtesse d’Artois, princesse de Polignac, madame de Mailly, Rochambeau, Choiseul. (7 fig.). T.B.E. 449 xviiie siècle. Drapeau du régiment irlandais Lally-Tollendal, garde suisse, garde-française. (3 fig.). T.B.E. Voir la reproduction 450 1er Empire. Napoléon en redingote, Murat, Berthier, Lefebvre, Lemoine, Tayllerand (bleu), Kirman le mameluk, officier bavarois. (8 fig.). T.B.E. 451 xixe siècle. Demi-solde, Louis XVIii, Charles X, Louis-Philippe. (4 fig.). T.B.E. 452 xviiie siècle. France, Autriche, Allemagne. Infanterie, cavalerie, artillerie. (env. 450 fig.). 453 1er Empire. France. Infanterie, cavalerie (env 500 fig. non peintes) divers fabricants. Quelques chasseurs à Sidi-Brahim. 454 Guerre de 1870. Vrac franco-allemand. Infanterie, cavalerie, artillerie... (env. 420 fig.). Avec 18 attelages. Viel Heinrichsen. 455 Guerre de 1870. Infanterie française, chasseurs à pied, marsouins, artilleurs, infanterie bavaroise dont groupes (env. 280 fig.). Kiel. Quelques boîtes d’origine. 456 Guerre de 1870. Prusse. Infanterie de ligne et chasseurs à pied au combat, quelques artilleurs bavarois. (env. 300 fig.). Kiel. Quelques boîtes d’origine. 457 Guerre de 1870. France : cuirassiers et chasseurs d’Afrique, lanciers, artilleurs. Allemagne : Hussards de la garde, dragons, uhlans, chevau-légers bavarois, cuirassiers, artilleurs. (238 fig.). (Kiel.). 9 planches. 458 Vrac. Du 1er Empire à la guerre de 1940. Infanterie, cavalerie, artillerie... (env. 680 fig), non peintes. 459 Britains. Life Guards au trot.1 off. 1 étendard, 6 soldats (8 fig.). Boîte d’origine. Années 1950. 460 C.B.G-Mignot. France vers 1880. Infanterie de ligne et infanterie de marine avec cyclistes, 1 fourgon (34 fig.). En 40 mm. Terrasses vertes et 70 arbres divers. 461 C.B.G-Mignot. France. Vers 1880. Infanterie au pas, au fixe, off. à cheval, drapeau, cyclistes (19 fig.). Maison, arbre. Edition ancienne. Boîte d’origine. 462 C.B.G-Mignot. France vers 1880. Les télégraphistes. Off. à cheval, off. à pied, soldats avec poteaux et perches, cyclistes, pionniers, charrette, dévidoir à fils, (20 pièces), fascine, arbre... Belle édition avant 1914. T.B.E. 463 Cellose. 1er Empire. Napoléon, Murat (accidenté), général, drapeau, quelques grenadiers (10 fig.). B.E. 464 Dumesnil. Napoléon IIi et Eugénie (2 fig.). T.B.E. Voir la reproduction 465 Dumesril et Leurs. Second Empire. Voltigeurs de la garde impériale au fixe. 1 off. 10 soldats. (11 fig.). De l’époque, en plomb 7 cm. B.E. 200 / 300 e 466 Elastolin (Ougen) Lansquenets, Turcs, Romains, Sudistes, Indiens, 2 canons Moyen Age, le bélier, en boîte d’origine. (40 pièces). Comme neuves. 467 Hauser. Canon allemand de 105 avec son avant-train. Vers 1950. B.E. 468 Soldats de carte. Halte des lanciers rouges en Alsace (21 fig.). Sans décor de fond. Aquarelles originales de H. Laborde, M. Toussaint, L. Rousselot. 469 Soldats de carte. Halte de l’infanterie légère vers 1800. (12 fig.). Sans décor de fond. Aquarelles originales de Laborde, M. Toussaint, L. Rousselot. 470 Soldats de carte. Halte de Napoléon dans un sous-bois (16 fig.). Diorama avec décor de fond. Aquarelles originales de Laborde, M. Toussaint, L. Rousselot. Années 1930. 471 Soldats de carte. 1er Empire. Dragons à pied, avec une musique d’infanterie légère. Aquarelle originales, époque second Empire. Voir la reproduction 472 Soldats de cartes. 1er et second Empire. Infanterie et cavalerie (125 fig.). Aquarelles originales, plusieurs artistes 1930-1950. sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers, acceptée par Fraysse & Associés. Fraysse & Associés, intermédiaire de vente, est assujettie aux obliga-tions de lutte contre le blanchiment de capitaux et le financement du terro-