Lot n° 140

Bourgeois De Hambourg. Abbildung der Uniformen aller in Hamburg seit dem Jahren 1806 bis 1815 einquartirt gewesener Truppen. S.l., s.d. (vers 1899), in-4 oblong, demi-rel. à coins maroquin rouge à grain long, dos lisse, frotté (Durvand). Avec un

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication : 2500 €
titre fac-similé en allemand, un titre en français « Représentation des uniformes de toutes les troupes qui ont été casernées à Hambourg de 1806 à 1815 », 4 ff. de texte et une suite complète de 158 planches lithographiées et coloriées chiffrées et montées sur onglets. Cette reproduction a été tirée à 12 exemplaires réservés à l’origine à la Bibliothèque Nationale, Mm. Boppe, Cottreau, Detaille, le prince d’Essling (2 ex.), le prince de la Moscowa, Job, Glasser, Masson, Sauzey, Wurtz. Ex-libris Prince de la Moscova.