Lot n° 135

Thiebault (Général). Manuel général du service des Etats-Majors généraux et divisionnaires dans les armées.Paris, Magimel, 1813, in-8, demi-rel. bas. marron, dos lisse, orné. Edition Originale. Premier ouvrage important sur l’organisation des

Estimation : 80 / 100 e
Adjudication : 80 €
Etats-Majors, ses développements particuliers sur les principales opérations de la guerre : les différentes armes, leur commandement et leur emploi, le service des places, les jugements militaires, les administrations, etc. Avec 5 tableaux hors-texte. Mouillures marginales.