Lot n° 134

Tardieu (A.).Galerie des uniformes des Gardes Nationales de France. Paris, l’auteur, 1817, gd. in-8, bas. fauve, dos lisse (rel. très us., et déboîtée, mq. pièce de titre au dos). Ouvrage rare donnant la description détaillée des uniformes

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication :
d’après les ordonnances et règlements, avec le tarif des prix de tous les objets d’équipement des gardes à pied et à cheval, avec les adresses des fournisseurs. Illustré d’un frontispice gravé et colorié, et de 26 (sur 27) planches h.t. gravées la plupart coloriées (3 planches sont en noir). Recherché pour la grande planche dépliante contenant le tableau des rubans de la décoration du lys, pour chaque département accordé aux gardes nationales de France. Incomplet de la pl. 20, restauration à la pl.17, déchirure avec mq. à la p. de garde.