Lot n° 132

Rohan (Henri, Duc de). Le parfait capitaine autrement l’abrégé des guerres des commentaires de César, augmenté d’un traicté de l’interest des princes & états de la chrétienté. Paris, S.ed. (Abraham Elzevier), 1648, in-12, maroquin rouge,

Estimation : 200 / 300 e
Adjudication :
décor à la Du Seuil, dos à nerfs, orné, dent. int. tr. dor. (rel. de l’époque). Troisième édition elzévirienne, reproduisant textuellement la seconde, parue en 1641. Avec un tableau h.t. Incomplet des ff. liminaires, dos restauré. De la bibliothèque Montandon.