Lot n° 130

Pringle (M.). Observations sur les maladies des armées dans les camps et dans les garnisons avec un traité sur les substances septiques & anti-septiques, lû à la société générale. Ouvrage traduit de l’anglois sur la seconde édition. Paris,

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication :
Ganeau, 1755, 2 vol. in-12, veau marbr., dos lisse, orné, tr. rouges (rel. de l’époque). Edition originale de la traduction française. Incomplet du supplément.