Lot n° 128

Mariette (J.). (Traité d’art militaire) en forme de jeu de cartes, une dédicace gravée en frontispice, un frontispice montrant Louis Xiv offrant une récompense et 52 cartes à jouer, montées 2 par page côte-à-côte, courtes de marge. Ala suite

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication : 500 €
Mariette. (Traité de fortification) en forme de jeu de cartes. Avec une dédicace gravée et 52 cartes à jouer, montées 2 par page côte-à-côte, courtes de marges. Ala suite Place Complete. Suite de 14 plans (dont le titre) de villes fortifiées d’Alsace et du Rhin, collées un par page. Ens. de 3 suites rel. en un vol. in-8 oblong, bas. brune, dos à nerfs, orné (rel. mod. imitant l’ancien). Recueil rarissime de deux jeux de cartes gravés par l’un des plus grands graveurs du xviie siècle, chaque carte offre dans sa partie supérieure une vue d’une scène militaire : exercice, revue, convoi, campement, etc, et le symbole de la carte, cœur, roi de trèfle, etc, le bas de la carte comporte un texte explicatif. Le second jeu sur le même modèle est consacré aux fortifications. Le tout est suivie de 14 plans gravées de Strasbourg, Neuf-Brisach, Huningue, Manheim, Heydelberg, etc. Incomplet des 2 titres dans les 2 premières parties.