Lot n° 127

Manuscrit du début du xviiie siècle. - Discours sur la guerre et sur les procédés des officiers généraux d’armée. S.l., s.d. in-8 de 223 pp., rel. de daim tabac, dos à nerfs, pièce de titre rose. Ce curieux manuscrit, l’œuvre d’un

Estimation : 100 / 150 e
Adjudication : 100 €
officier général, est un manuel enseignant à ses enfants la façon de réussir soit à la cour soit à l’armée sous l’Ancien régime. Il y développe avec minutie toutes les parties de l’Art militaire.