Lot n° 126

Le Rouge. Le parfait aide de camp, où l’on traite de ce que doit sçavoir tout jeune militaire qui se propose de faire son chemin à la guerre. Avec des notes sur différens ouvrages de campagne, et sur les plans des principaux camps de guerres de

Estimation : 200 / 300 e
Adjudication : 200 €
1740 et 1756. Paris, chez l’auteur, 1760, in-8, veau marbr, dos lisse, orné, tr. rouge (rel. de l’époque). Première édition de ce manuel destiné à tous les jeunes gens qui se disposent à se rendre utiles dans une armée, sous la forme d’un historique des villes fortes aux Pays-Bas et en Allemagne, en particulier lors de la guerre de Succession d’Autriche, avec une description des campagnes du Maréchal de Saxe. Avec 55 planches sur doubles pages : plans de camp, redoutes, forts, etc. Les feuillets de texte de format oblong sont imprimés sur 2 colonnes et dépliants. Le Rouge, ingénieur, était géographe du roi Louis Xv. Petite mouillure marginale à la première planche et à qq. ff. de texte. Reliure très usagée.