Lot n° 125

La Roche (Cte de). Essai sur la petite guerre, ou méthode de diriger les différentes opérations d’un corps de deux mille cinq cens hommes de troupes légères, dont seize cens d’infanterie & neuf cens de cavalerie. Paris, Saillant & Nyon,

Estimation : 200 / 300 e
Adjudication :
1770, 2 vol. in-12, veau marbr., triple filets encadr. les plats, dos lisse, ornés (rel. de l’époque).
EDITION ORIGINALE. Avec un frontispice gravé par Almandrier et 7 planches dépliantes gravées rehaussées de couleur. Pet. mq. à la coif. du tome 1.