Lot n° 121

Fosse (C.L.E.). Idées d’un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l’attaque des petits postes. Paris, Impr. de Didot, chez Jombert, 1783, in-4, 7 ff-116 - 60 pp. 1 f. (privilège), veau marbr.,

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication :
dos à nerfs, orné, tr. rouge. Edition Originale. Très jolie vignette en couleurs, en tête de la dédicace, aux armes du Duc de Châtelet, Colonel du régiment du Roi, où l’auteur était lui-même officier, et 11 grandes planches repliées, gravées par Louis-Martin Bonnet, d’après les dessins de Fosse et imprimées en couleurs. L.M. Bonnet, inventeur de différents procédés d’impression en couleurs, trouva pour cet ouvrage, la manière d’opérer pour imprimer les cartes ou plans, en un grand nombre de couleurs. Reliure très usagée, déchirure de moitié au faux-titre avec mq., petite galerie de vers aux premières pages, mouillures sur les contre-plats.