Lot n° 83

Rousselot & Pillas. Uniformes français du xviiie siècle. Planches de Christian Becker. 1757-1760. Aquarelles de A. Fritz Werner. 1881 d’après les documents de la bibliothèque de Weimar. Bibliothèque Nationale collection de Ridder n°771, calque

Estimation : 500 / 600 e
Adjudication : 450 €
par Lucien Rousselot, coloris de R. Pillas. S.l., 1952, in-4, demi-rel. soie rouge, titre en long. Avec 19 planches en couleurs montées sur onglets et 2 pp. de texte.Tiré à 5 exemplaires pour des amis de l’atelier Rousselot.