Lot n° 80

Montergon (Cte de). Les beaux ébats. Illustrations de Maurice Toussaint. Paris, Delaveau, 1943, in-4, en feuilles sous cart. édit. Illustré de 16 planches h.t. dont 4 en couleurs d’après les aquarelles de Maurice Toussaint. Avec une petite

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication : 90 €
aquarelle représentant une amazone sur le faux-titre et avec un envoi de l’auteur « mon cher ami Bucquoy, affectueusement Maurice Toussaint, 1946 ». Ex. sur vélin teinté des papeteries du Marais (n°291).