Lot n° 29

Quincy (Marquis de). L’art de la guerre contenant instructions et maximes nécessaires pour tout homme de guerre, depuis le simple soldat jusqu’au général d’armée. Auxquels on ajoint un traité d’artillerie et des mines ainsi que des tables

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
pour l’approvisionnement des places de guerre par monsieur le maréchal de Vauban. Nouvelle édition. La Haye, Frederic-Henrischeurleer,1745, 2 vol. in-12, demi-rel. à coins bas. brune, dos lisse, pièce de titre rouge (rel. frottées). Avec 2 planches et 14 tableaux. Quelques rousseurs éparses.e