Lot n° 404

Plaquettes xvième-xviième siècles. aharangue faicte par Monseigneur le duc de Mayenne aux capitaines & soldats de son armée.A Paris, par Pierre Mercier demeurant en la rüe du bon Puys à l’Escrevisse. 1589. Avec permission. In-12. 12 pp....

Estimation : 200 / 250
broché. -La conversion de quarante quatre ministres à la foy catholique... Publié par le P. Veron... aparis, 1647, in-12, demi-parcaline. 7 pp. (aucun ex. au Ccfr). Ex-Libris E. Pelay. -Articles accordez par la clémence du Roy à Monsieur Prudent, lieutenant du chasteau de Caen. Et ceux qui luy ont esté refusez pour le regard de Monsieur le chevalier de Vandosme. Ensemble le pour parler qui aesté entre Monsieur Cailleteau, envoyé de la part de Sa Majesté, & ledit sieur lieutenant sur la délivrace de la place. Et le tumulte arrivé entre les soldats dudit chasteau, les noms de ceux qui ont estez blessez & tuez. Le tout recueilli par le sieur Desmarest,... aparis chez Isaac Mesnier, 1620, in-12, demi-chagrin. 15 pp.-Aventures du retour de Guyenne à l'imitation de la Chanson des pélerins de Saint Jacques, et se chante sur le mesme chant. 1616, demi-maroquin du XIX° s. 16 pp.-Discours de la maladie et mort de défunct Mgr d'o,... gouverneur pour Sa Majesté à Paris... (par Jean Dujon). Paris, Leger Delas 1594, in-8, demi-maroquin prune. 34 pp.- Discours sur ce que les pilleurs, voleurs, et brusleurs d'églises disent qu'ilz n'en veulent qu'aux prestres. Au peuple de Rheims, et des environs. Par Gentian Hervet d'Orleans. Imprimé à Rheims par Iean de Foigny... et se vendent à Paris, chez Nicolas Chesneau... 1563 in-8, pleine percaline. 24 ff. sign. A-F3 (F4 blanc).- Le Recueil de toutes les impressions les plus véritables, mises en lumière depuis le département du roy, le Xii de may 1588 jusques à présent, discourues toutes au long. Avex une table au second fueillet. aparis, Pierre Ménier, 1588 in-8 cart. bradel. Titre et 74 pp. 1 f. avec un ornemenbt typographique.