Lot n° 397

Pecquet. Mémoires secrets pour servir à l’histoire de Perse. Amsterdam. 1745, in-12 plein maroquin rouge de l’époque, dos orné, filets dorés sur les plats, tranches dorées. (Premier ouvrage où l’on parle du Masque de Fer quelques fois...

Estimation : 150 / 180
attribué à Voltaire).