Lot n° 393

Paradin (Guillaume). Quadrins historiques de la Bible. Revues & augmentés d’un grand nombre de figures. alyon par Iean de Tournes, 1583, in-8, veau brun dos orné, reliure postérieure. 132 ff. non chiffrés sign A-Q8 et Q4 (pour R). 247 figures...

Estimation : 800 / 1000
gravées sur bois par Bernard Salomon, dit le petit Bernard «pur chef-d'oeuvre de l'illustration lyonnaise» selon Brun, soit 16 de plus que dans les éditions précédentes (1 1 pour les Nombres et 5 pour le livre de Josué). Jean de Tournes autilisé pour cette édition les défets restés en magasin de celle de 1553 (Cartier Ii-637).