Lot n° 364

Ma Urep As-Montesquieu-Caylus etc. Les étrennes de la Saint-Jean. Quatrième édition. Troyes, chez la veuve Oudot, 1757, 2 parties en un volume in-12, veau brun de l’époque (coiffe sup. un peu us.). (12190- (2) + 166-(4) pp. La seconde partie...

Estimation : 200 / 300
s'intitule «Les écosseuses ou les œufs de Pâques». Titre en noir et doré. Quatrième édition des Étrennes de la Saint-Jean, contenant les mêmes pièces que dans l'édition de 1 751 , et la seconde édition des Écosseuses ou les œufs de Pasques qui, pour la première fois, est présentée comme la seconde partie des Étrennes.