Lot n° 331

Lavalette (S.). Fables illustrées de nouvelles eaux-fortes par Grandville. Paris, Hetzel, 1847, grand in-8 demi-maroquin à coins, dos lisse orné, tête dorée. Bel ex. 163 pp. Vignette sur le titre et 33 eaux-fortes hors-texte. Seul livre ill. par...

Estimation : 150 / 180
Grandville d' eaux-fortes originales, dont 12 paraîssent pour la 1ère fois.