Lot n° 309

Jésuites. Compendium privilegiorum et gratiarum societatis Jesu. Romae 1584, in-8 plein vélin de l’époque. 145 pp., 2 ff. n.c. Première impression des privilèges accordés par le pape Grégoire Xiii à la Compagnie de Jésus sous Claude...

Estimation : 300 / 400
Acquaviva qui avait été élu Supérieur Général en 1 581 .