Lot n° 292

Holbach (d’). La contagion sacrée ou Histoire naturelle de la superstition. Londres 1768, Deux tomes en un volume in-12 plein veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun, filet doré sur les coupes, X+169 pages et 4+184...

Estimation : 500 / 600
pages. Édition originale très rare de cet ouvrage qui, bien que présenté comme une traduction de l'anglais, est une œuvre originale du philosophe matérialiste, le baron d'Holbach.